L'organe délibérant : le Conseil de Communauté

La Communauté de Communes est administrée par un organe délibérant composé de délégués élus par les Conseils Municipaux des Communes membres.

Le Conseil de Communauté est composé de 48 membres titulaires et de 2 membres suppléants.

Altorf

Bruno EYDER
Bruno EYDER
7eme Vice Président
Laurence HOMMEL
Laurence HOMMEL
Conseiller Communautaire
 

 

Avolsheim

Pascal GEHIN
Pascal GEHIN
Conseiller Communautaire
Christian WAGNER
Christian WAGNER
suppléant
 

 

Dachstein

Jean-Claude ANDRE
Jean-Claude ANDRE
Conseiller Communautaire
Laetitia MARTZ
Laetitia MARTZ
Conseiller Communautaire
 

 

Dinsheim-sur-Bruche

Marie-Reine FISCHER
Marie-Reine FISCHER
2eme Vice Président
Laurent JUSZCZAK
Laurent JUSZCZAK
Conseiller Communautaire
 

 

Dorlisheim

Gilbert ROTH
Gilbert ROTH
Conseiller Communautaire
Marie-Madeleine IANTZEN
Marie-Madeleine IANTZEN
Conseiller Communautaire
David PAULY
David PAULY
Conseiller Communautaire

 

Duppigheim

Julien HAEGY
Julien HAEGY
Conseiller Communautaire
Audrey DESCHLER
Audrey DESCHLER
Conseiller Communautaire
 

 

Duttlenheim

Alexandre DENISTY
Alexandre DENISTY
Conseiller Communautaire
Sylvia FENGER HOFFMANN
Sylvia FENGER HOFFMANN
Conseiller Communautaire
Philippe Eugène BUCHMANN
Philippe Eugène BUCHMANN
Conseiller Communautaire

 

Ergersheim

Marianne WEHR
Marianne WEHR
4eme Vice Président
Eric BOEHLER
Eric BOEHLER
Conseiller Communautaire
 

 

Ernolsheim/Bruche

Eric FRANCHET
Eric FRANCHET
Conseiller Communautaire
Camille VIOLAS
Camille VIOLAS
Conseiller Communautaire
 

 

Gresswiller

Pierre THIELEN
Pierre THIELEN
5eme Vice Président
Sandrine HIMBERT
Sandrine HIMBERT
Conseiller Communautaire
 

 

Heiligenberg

Guy ERNST
Guy ERNST
Conseiller Communautaire
Jean-François SCHNEIDER
Jean-François SCHNEIDER
suppléant
 

 

Molsheim

Laurent FURST
Laurent FURST
Président
Philippe HEITZ
Philippe HEITZ
Conseiller Communautaire
Chantal JEANPERT
Chantal JEANPERT
Conseiller Communautaire
Gilbert STECK
Gilbert STECK
Conseiller Communautaire
Sylvie TETERYCZ
Sylvie TETERYCZ
Conseiller Communautaire
Martial HELLER
Martial HELLER
Conseiller Communautaire
Christielle WAGNER-TONNER
Christielle WAGNER-TONNER
Conseiller Communautaire
Jean-Michel WEBER
Jean-Michel WEBER
Conseiller Communautaire
Marie-Bernadette PIETTRE
Marie-Bernadette PIETTRE
Conseiller Communautaire
Catherine WOLFF
Catherine WOLFF
Conseiller Communautaire

 

Mutzig

Jean-Luc SCHICKELE
Jean-Luc SCHICKELE
1er Vice Président
Caroline PFISTER
Caroline PFISTER
Conseiller Communautaire
Thierry KLEIN
Thierry KLEIN
Conseiller Communautaire
Claudio FAZIO
Claudio FAZIO
Conseiller Communautaire
Patrick SCHULTHEISS
Patrick SCHULTHEISS
Conseiller Communautaire
Armelle MORGENTHALER
Armelle MORGENTHALER
Conseiller Communautaire

 

Niederhaslach

Marielle HELLBOURG
Marielle HELLBOURG
Conseiller Communautaire
Laurent FARON
Laurent FARON
Conseiller Communautaire
 

 

Oberhaslach

Jean BIEHLER
Jean BIEHLER
6eme Vice Président
Mireille RODRIGUEZ
Mireille RODRIGUEZ
Conseiller Communautaire
 

 

Soultz-les-Bains

Alain VON WIEDNER
Alain VON WIEDNER
Conseiller Communautaire
Nicolas WEBER
Nicolas WEBER
Conseiller Communautaire
 

 

Still

Alexandre GONCALVES
Alexandre GONCALVES
Conseiller Communautaire
Nicole SCHWARTZ
Nicole SCHWARTZ
Conseiller Communautaire
 

 

Wolxheim

Adrien KIFFEL
Adrien KIFFEL
3eme Vice Président
Nathalie DISCHLER
Nathalie DISCHLER
Conseiller Communautaire
 

 
Retour haut de page
Haut de page